Архивы за Январь 2020

postheadericon Родительский клуб

23 января в нашем детском саду в группе №14 был организован детско- родительский клуб «Развивающие игры Воскобовича», посвященный профилактике детского дорожно- транспортного травматизма. Мероприятие было проведено совместно с инспектором УГИБДД УМВД России по Белгородской области Статиновой Э.В, которая в свою очередь, напомнила детям и родителям о правилах поведения на дороге.

Родители очень творчески отнеслись к мероприятию, проявили всю свою фантазию в вырезании игрового материала из фетра .Это и различный транспорт , знаки дорожного движения, указатели, разметки.

Дети с удовольствием, в игровой форме закрепляют знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, учатся быть водителями, пешеходами, и пассажирами.

Все участники мероприятия с пользой и делом провели время и получили не только знания и практические умения, но и отличный заряд положительных эмоций.

postheadericon «Вернуться в детство…»

Здравствуйте, уважаемые родители!
Предлагаем вам просмотр информационных материалов для родителей «Вернуться в детство: каким должен быть современный детский сад»
Информация имеет обобщенный  характер, в доступной форме она познакомит с  особенностями дошкольного образования с учетом современных требований.
Инфографика приводит данные масштабного исследования специалистов МГППУ.
Вам нужно только перейти по ссылке:

postheadericon День детских изобретений

17 января — день рождения Бенджамина Франклина, не только видного американского политического деятеля, но и выдающегося изобретателя. Свое первое изобретение, ласты для рук, он придумал, когда ему было всего 12 лет. Вот почему эта дата была выбрана для Всемирного дня детских изобретений. Каждый год юные изобретатели создают новые устройства и технологии, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.

Пример Франклина не исключение. Мы даже не представляем, сколько вещей вокруг нас изобретено детьми и подростками — от меховых наушников и перчаток без пальцев до диагностика ранней стадии рака поджелудочной железы и зубной щетки для космонавтов.

Самому юному изобретателю было 6 лет. Он придумал игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом, нарисовал его и попросил отца сделать ему такой же. Внучка производителя клея для обоев Клео Маквикера изобрела пластилин. Она использовала для своей игры средство для очищения обоев от угольной пыли. Производители убрали из него чистящий компонент и добавили красители — так получился пластилин.

Естественное стремление каждого ребенка — исследовать, экспериментировать и изобретать. Может быть поэтому детям так хорошо удается придумать новые устройства и технологии. Задача взрослых помочь им развить свои таланты и направить исследовательскую энергию в позитивное русло. Посмотрите, как отмечают День детских изобретений в нашем детском саду!

postheadericon Всемирный день «Спасибо»

11 января — самая вежливая дата в году. В этот день отмечается Всемирный день «спасибо». Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. А все потому, что «спасибо» самое значимое и бесконечно доброе слово в нашей жизни. И вот воспитатели и воспитанники нашего детского сада не оставили этот важный день без внимания. Накануне праздника, 10 января, дети узнали про историю праздника, вспомнили вежливые слова, отгадывали загадки, решали проблемные ситуации: «Помоги другу», «Как поступишь ты?». Ребятам было предложено найти и собрать несколько слов «спасибо», которые были разрезаны, а буквы спрятаны по всей группе. Дети отлично справились с этим заданием. Ребята мастерили открытки «спасибки».

В день «спасибо» каждый ребенок имел возможность сказать, за что благодарит, и подарить сердечко со словом «Спасибо».

А самое главное, к чему подводили детей, что слова благодарности должны быть искренними и идти от сердца. Важно, когда говоришь «спасибо», смотреть человеку прямо в глаза.

postheadericon Прощание с Ёлочкой.

10 января в нашем детском саду прошел праздник, который стал уже традиционным. «Прощание с ёлочкой» завершает празднование Нового года и Рождества. Дети надевают новогодние костюмы, маски и вместе с героями отправляются в путешествие. В этом году к детям пришли Лисичка, Леший, Снеговик, которые вместе с детьми танцевали, отгадывали загадки, пели новогодние песни. Прощание с ёлочкой завершилось песней «В лесу родилась ёлочка..», которую с удовольствием исполнили и взрослые и дети. Теперь встреча с Новогодними героями  и ёлочкой будет в следующем году.

postheadericon Выставка новогодних поделок

С 23 декабря по 10 января в нашем детском саду проходила выставка новогодних поделок «Сказочные герои новогодние игрушки».  Дети всех групп вместе с родителями приняли активное участие  и проявили творчество, изобретательность и фантазию. В поделках использовались разные материалы, что придало им неповторимость и креативность.