Обучение тьюторов

Автор: | 25.05.2022

С 22.05 по 24.05 в нашем детском саду проходил обучающий тренинг тьюторов ДОУ г. Белгорода по вопросам тьютерского сопровождения детей с ОВЗ в ДОУ, организованного ОГОУДПО БелИРО.

Тьюторство сегодня – важнейший элемент индивидуализации. Того самого явления, которое способствует «превращению» детей в самостоятельных, инициативных, умеющих самоопределяться и брать ответственность за свою жизнь граждан. Когда в дошкольном учреждении создана богатая среда, в которой есть место для выбора и самоопределения, тьютор — становится для ребенка наставником, формирующим ориентационное поле развития. Тьютор, как наставник, специалист, который опирается на внутренний потенциал ребёнка и оставляет за ним право совершать выбор, неся за него непосредственную ответственность. Тьютор запускает «пусковой механизм» совершенствования человека, обеспечивая его сопровождение, помогает освоить ресурсы социальной среды для образовательного, профессионального и личностного развития.

Педагог-психолог нашего ДОУ Соколова Л.А. познакомила тьюторов со следующими вопросами:

  • сопровождение ребенка в его обычной среде (придание ей развивающих свойств);
  • создание условий для получения образования в конкретной системе;
  • формирование новых компетенций;
  • преодоление дефицитов развития;
  • построение партнерских отношений с семьей ребенка и его педагогами.

Особое внимание Лилия Анатольевна уделяла вопросам подбора методических средств для создания детьми индивидуальных образовательных маршрутов, выявление индивидуальных особенностей, интересов, способностей, проблем, затруднений воспитанников и вовлечение детей с ОВЗ в реализацию индивидуальных маршрутов сопровождения.