ПДД для малышей

Автор: | 23.09.2022

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а, в близкой детям, дорожной сказке, викторине, игре. Детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

Педагоги нашего детского сада стараются донести до каждого ребёнка, что все участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, и водитель обязан выполнять установленные правила, а также формируют у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Наиболее серьёзные трудности и опасности для жизни подстерегают самых маленьких пешеходов. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Объясняется это тем, что они не умеют в должной степени управлять своим поведением, у них отсутствует способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке.  Поэтому уже в группах раннего возраста воспитатели уделяют огромное внимание вопросам безопасности детей на дорогах и через различные виды детской прививают малышам элементарные основы правил дорожного движения.