Автор: | 22.02.2017

Широкая Масленица — Сырная неделя!

Ты пришла нарядная к нам Весну встречать,

Блины печь, Зиму студёную из дому гнать!

На Руси считалось, что человек, который весело провел масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины. Масленица-любимый праздник русского народа. Это неделя была традиционно самой яркой, наполненной радостью жизни и веселья. Масленица отмечалась по всей России — и в деревнях, и в городах. Её празднование считалось для всех людей обязательным.

Знакомя воспитанников нашего детского сада с традициями и обычаями русского народа, мы, конечно, не могли обойти этот праздник. Масленица стала любимым развлечением и у наших детей. Праздник в детском саду это прежде всего радость и веселье и проведение Масленицы является традицией. Вот и в этом году для детей нашего детского сада педагоги устроили традиционные гулянья с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этого праздника, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. И провели его по-особенному весело! В гости к детям приходили Скоморохи, Матрёшка , раскрасавица Весна и снежная Зима. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому! Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. И наверное, самым важным делом нашего гулянья стало сожжение чучела Масленицы. А в завершение праздника Масленица всех блинами угощала. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами. Прощай, Масленица! До следующей весны!   Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого и лучшего.