Радуйся березонька

Автор: | 28.06.2019

Сегодня, 28 июня, в рамках взаимодействия с социальными институтами, к ребятам в гости приходили сотрудники Музея народной культуры с интерактивной образовательной программой «Радуйся березонька». Праздник был посвящен прошедшему празднику Троицы.

К Троицыному дню всё распускается, после долгой зимы природа наполнена новой жизнью, силой и свежестью. Полы в домах на Троицу устилают травой, церкви украшаются свежими цветами, зелёными берёзовыми ветвями. В воздухе витает свежий запах травы, цветов и зелени. Это – символ начала, обновления, символ роста.
   К середине июня начинал активно идти в рост овес, которым кормили крупный скот, готовили каши, а также муку, — на ней замешивали блины, хлеб и печенья.  
    Хозяйки стряпали в этот праздник разные угощения — лепешки, постные блинчики, варили компоты и морсы, которые несли пастухам, чтобы те внимательно выполняли свою работу.
    Так же в этот день водили хороводы, пели народные песни. Дети познакомились с традициями и обычаями предков, поиграли в русские народные игры.