День флага

Автор: | 23.08.2019

22 августа в ДОУ №72 прошел праздник, посвященный Дню Государственного флага России. В этот день в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю.  Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.

В настоящее время чаще всего  используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

В празднике, посвященном Дню флага приняли участие дети всех групп. Ребятам рассказали об истории флага, о его символике, вместе с воспитателями дети пели патриотические песни и танцевали. Воспитанники подготовительных к школе групп рассказали стихотворения, посвященные тематике праздника.