«Необыкновенные приключения туристов»

Автор: | 03.10.2019

Хорошей традицией в нашем детском саду каждый год в осенний период стали прогулки в лес. В ходе этих прогулок у детей формируется представление о характерных признаках осени. Они учатся находить их в природе; наблюдают изменения, происходящих осенью в жизни растений; знакомятся с многообразием смешанного леса; учатся различать некоторые деревья и зимующих птиц; у детей развивается познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа.

3 октября наш дошколята из подготовительной группы № 6 и старшей группы №3 собрались в туристический поход. Все одеты как настоящие туристы: удобная одежда и обувь, головные уборы, у нас даже были рюкзаки с провизией.

Погода в этот день не подвела.  По дороге к парку необходимо было перейти дорогу, здесь ребята закрепили правила дорожного движения: где, когда и как нужно переходить дорогу. Придя на место, наши воспитанники со своими педагогами Донецкой Л. В. и Печегиной Т. А.  наблюдали и рассматривали природу вокруг, собирали осенние листья, играли в подвижные игры и пели песни. В игровых ситуациях педагоги познакомили детей с «азбукой выживания» и с правилами поведения в лесу.

 И конечно же, играя на свежем воздухе детвора тратит массу энергии и «волчий» аппетит просыпается даже у отъявленных малоежек.  Как в настоящий поход каждый взял с собой  разных вкусностей (печенье, фрукты ), ведь в походе даже самая простая карамелька кажется необыкновенно вкусной и ценной, а педагоги приготовили для ребят вкусный, ароматный травяной чай. Расположившись на полянке, устроили пикник.

А после пикника ребята вместе с педагогами и родителями поучаствовали во всероссийской акции «Живи лес!»

И дети, и родители  получили массу положительных эмоций, радостное общение, возможность оценивать свои силы и способности в преодолении новых препятствий Кроме того этот поход способствовал развитию организованности, отзывчивости, доброжелательности, любви и эстетического  отношения к природе.