«Клубный час»

Автор: | 15.11.2019

8 и 15 ноября в нашем детском саду прошел «Клубный час».  Педагогическая технология «Клубный час» заключается в том, что дети могут в течение одного часа перемещаться по всему зданию детского сада, соблюдая определённые правила, и по звонку колокольчика возвращаются в группу. Основная цель – поддержка детской инициативы. Основные задачи «Клубного часа»:

• воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;
• развивать умения ориентироваться в пространстве;
• воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим;
• развивать умения проявлять инициативу в заботе об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания;
• развивать умения планировать свои действия и оценивать их результаты;
• развивать умения вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу;
• развивать стремление выражать своё отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства;
• развивать умения решать спорные вопросы и улаживать конфликты;
• поощрять попытки ребёнка осознанно делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями
            Данную технологию мы используем не первый год. Она не требует длительной и сложной переподготовки воспитателей, а требует желание педагогического коллектива заложить основы полноценной социально успешной личности в период дошкольного детства.
          Клубный час мы проводим 1 раз в месяц, практикуем проводить по пятницам. В этот раз в клубном часе приняли участие дети старших групп. Ребята посетили кабинет заведующей, методический кабинет, кабинет педагога-психолога, побывали в других группах детского сада. Наши дети всегда с удовольствием участвуют в этом мероприятии и получают массу положительных эмоций.