Отмечаем 75-летие Победы дома!

Автор: | 06.05.2020

Публикуем программу проведения праздничных мероприятий в Белгороде и советы, как и к чему, подготовиться, чтобы ничего не пропустить. Формат празднования 75-летия Великой Победы в этом году особенный. Он предполагает творческое участие каждого, кто хочет почувствовать себя частью великой страны и великой Победы.

Подготовка: украшаем свои дома и квартиры юбилейной победной символикой и флагами, можно использовать реплику знамени Победы, георгиевские ленты. В многоквартирных домах знамёна можно будет устанавливать на балконах, в окнах, в частных домах – у ворот.

Достаём таблички с портретами своих родственников-ветеранов войны, приготовленные для шествия Бессмертного полка. Пригодятся для многих акций. А оцифрованную фотографию и рассказ о своем герое размещаем на сайте polk31.ru.

Оформляем окна домов рисунками. Эта акция называется «Окна Победы». Георгиевскую ленточку можно будет получить с 4 мая 2020 года в продуктовых магазинах, аптеках, на АЗС и в других местах, доступных для посещения. Если у вас нет смартфона с фонариком, то надо найти электрический фонарик, проверить батарейки. Он нужен для участия в акции «Фонарики Победы». Еще есть время, чтобы договориться с соседями об участии в акции «Поём двором» – подобрать репертуар, выбрать солиста, найти фонограмму. Если договорились – звоните, пишите и к вам приедет съемочная бригада «Белгород24». Для продолжения этой акции хорошо использовать радио «Белый город», в онлайн эфире которого весь день 9 мая будут звучать песни военных лет.

Что будет происходить в день праздника 9 Мая:

  • в 9:30 пройдёт воздушный парад военной авиации. Боевые самолёты и вертолёты пролетят над Соборной площадью Белгорода.
  • 10:00 — праздничное обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина. После обращения Президента — минута молчания.
  • Затем стартует многочасовой Всероссийский телемарафон чествования ветеранов на всей территории России.
  • С 12:00 до 13:00 и с 18:00 до 19:00 — в небе над Белгородом пролетит Знамя Победы. Маршрут полета планируется над БГТУ им. Шухова, над спорткомплексом Хоркиной, над некоторыми районами города по пути в Прохоровку.
  • В дневное время #ПоёмДвором. 19:00 минута молчания. По её окончании всем гражданам ведущие эфира предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо просто фотографии с портретами своего родственника — участника Великой Отечественной войны или труженика тыла.
  • 21:50 стартует всероссийская акция «Фонарики Победы». В это время одновременно мы все включим фонарики и будем светить ими из окон домов и квартир. Можно использовать обычный бытовой фонарик или встроенный в смартфон. Зажжение свечей не приветствуют из‑за рисков возгорания. Эта акция должна продемонстрировать нашу память и благодарность ветеранам.
  • В 22:00 начнется фейерверк. Его организуют из 4 точек города, в районах аэропорта, Харьковской горы, центра и Крейды.
  • Напоминаем, что накануне Дня Победы проводится много всероссийских и региональных проектов и акций: «Памяти Героев», «Бессмертный полк — онлайн», «Судьба солдата», «Знаменосцы Победы»,«Письмо Победы», проекты «#ПобедаИзМоегоОкна»,«Синий    платочек».