Конкурс «Юный эрудит»

Автор: | 23.10.2020

23 октября 2020 года на базе МБДОУ д/с №72 проведён интеллектуальный конкурс «Юный эрудит». В конкурсе принимали участие 13 детей в возрасте 6-7 лет.

Данное мероприятие было направлено на выявление, поддержку и развитие интеллектуальной одарённости и общей эрудиции детей.

Конкурс проводился в три этапа: отборочный, полуфинал, финал. На каждом этапе участникам задавались блиц-вопросы. Оценку ответов участников осуществляло жюри в количестве 8 человек, состоящее из педагогов и узких специалистов д/с. Чтобы оценка была объективной, за каждым членом жюри были закреплены по два ребёнка. На каждом этапе конкурса жюри фиксировали ответы участников и вносили их в протокол. Рейтинг участников выстраивался по принципу убывания количества баллов на всех трёх этапах.

В отборочном туре участникам предлагалось ответить на 10 вопросов различной направленности, задаваемых ведущим. С помощью сигнальной карточки, поднятой при прозвучавшем правильном ответе, засчитывались ответы.

Итого, после отборочного этапа в полуфинал прошли 7 воспитанников. Они набрали наибольшее количество баллов.

Полуфинал прошёл по аналогии с отборочным этапом. В финал вышли 4 воспитанника.

Финал проходил в форме индивидуального блиц-вопроса. Детям -финалистам, соблюдая очередность, предлагалось выбрать одну из категорий: «Мир неживой природы», «Растительная жизнь», «Братья наши меньшие», «Моя Белгородчина», «Безопасность», «Сказка за сказкой», «В мире прекрасного», «Техника, производство» и ответить на вопросы в рамках данной категории.

По итогам конкурса определены победители, призеры и лауреаты.

— Победитель: Юрютин Артём, подготовительная группа №3

-Призёр: Березовиц Юлия, подготовительная группа №3,

Бычик Алиса, подготовительная группа №5

Митин Артём, подготовительная группа №12.