День России!

Автор: | 11.06.2021

Нам праздники для радости даны,
Мы знаем их немало, самых разных,
Но день России, день родной страны,
Для нас, конечно, — самый главный праздник!

12 июня считается праздничной датой — Днем России с 1992 года по постановлению Верховного Совета Российской Федерации, как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Иногда День России по аналогии с праздником в США называют «Днем независимости». На самом деле День России нельзя назвать Днем независимости. Независимость России не имеет определенной даты. В силу исторических обстоятельств, Россия уже давно является независимым государством и была таким еще до принятия декларации. В День России проводятся праздничные концерты и мероприятия в городах России и в столице. 

 День России — что это за праздник? Как он появился? Много ли мы знаем о его истории? Какие мероприятия проводятся в этот день и почему он празднуется именно 12 июня? На эти вопросы ответили педагоги на праздничных мероприятиях, посвященных этому дню. Накануне Дня России в нашем детском саду прошел праздник, посвященный этому событию. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли в подвижные и музыкальные игры, соревновались, побеждая во славу России. К дошкольникам на праздник пришли герои Василиса Прекрасная и Матушка Родина, которые познакомили детей и традициями празднования, с символикой России: флагом, гербом. Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

 Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска – солнечный рассвет.

Почему на гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывает, что государство большое, но единое.

Целью всех мероприятий, проходивших в детском саду, было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине. Закончился праздник торжественным гимном России и конечно же угощениями.