Неделя безопасности по ПДД

Автор: | 18.03.2023

Безопасность — одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. На этапе дошкольного возраста одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире. Правильное поведение на дороге, в транспорте является основным условием сохранения жизни. Поэтому важно не просто рассказать о безопасности на дороге, но и отработать до автоматизма правила.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем ДОУ. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

С 13 по 17 марта по 2023 года в соответствии с письмом УМВД России по городу Белгороду, в целях повышения безопасности детей, в нашем детском саду была проведена неделя безопасности дорожного движения.

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В течение недели с детьми были организованы и проведены: тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Правила эти всегда выполняй», «Пешеход — будь внимателен!», «Дорожная азбука», «Друзья светофора», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах». Организована выставка книг, рисунков и плакатов по данной тематике, просмотрены презентации и видеоролики, проанализированы различные ситуации и организованы сюжетно-ролевые и дидактические игры.  На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

16 марта в нашем детском саду прошел «Родительский патруль». На территории детского сада детей с их родителями встречал инструктор по пропаганде Зайцева Олеся Игоревна и проверял , как ребята и родители соблюдают правила.

Для ребят из старших и подготовительных групп, инспектор провела профилактическую беседу, познакомила с обучающим мультфильмом и обыграла игровую ситуацию «Пешеходы и автомобилисты»