Неделя информированности об аутизме!

Автор: | 31.03.2023

31 марта 2023 года в рамках всероссийской недели информирования об аутизме
и реализации мероприятий региональной стажировочной площадки на базе нашего сада прошел обучающий семинар для педагогических работников дошкольных образовательных организаций, реализующих образовательную модель «ресурсная группа» по теме «Использование научно-обоснованных практик в работе педагога с дошкольниками с расстройством аутистического спектра»
Педагоги представили научно-доказанные практики, которые используют в работе с детьми с РАС, были представлены направления работы и элементы из Денверской модели раннего вмешательства, раннее интенсивное поведенческое вмешательство, техники АВА-терапии: система альтернативной коммуникации с помощью карточек РЕСS, фразового конструктора для развития речевых умений.
Специалисты приняли активное участие в мастер-классе по адаптивной физической культуре с элементами сенсорной интеграции, так же обсудили вопросы и способы генерализации навыков самообслуживания ребенка с РАС.