Семейная мастерская «Домашняя масленица дом бережет, счастье несёт»

Автор: | 18.03.2024

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

Масленица – это древнейший славянский праздник. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков. Как правило, на Масленицу в каждой семье мастерили куклу. Она была символом достатка и мощным оберегом жилища. И поэтому, в рамках Масленичной недели, в старшей группе №4 «Сорванцы» прошла  on-line семейная мастерская по изготовлению «Масленичной куклы». Педагоги Скрипченко Елена Ивановна и Мрошниченко Марина Александровна вместе с детьми и родителями в on-line формате организовали семейную мастерскую «Домашняя масленица дом бережет, счастье несёт»

Семьи  познакомилась с историей, традициями праздника, узнали что  куклу на Руси мастерили из самых разных материалов: из соломы, из веток, даже из деревянных ложек.  Такая кукла являлась доброй хранительницей дома и привлекла благополучие и счастье.

А затем, все участники мероприятия с большим удовольствием окунулись в творческий процесс, и, проявив самостоятельность, усидчивость, желание довести дело до конца, изготовили  свою куклу Масленицу — символ весны,  получив в итоге эмоциональный заряд и хорошее настроение!

Такие совместные мероприятия не только улучшают сотрудничество всех участников воспитательно-образовательного процесса, но и объединяют общей целью – воспитанию детей на социокультурном   опыте!