Ранняя профориентация дошкольников

Автор: | 27.11.2019

В сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребенок адаптируется в мире людей, сможет ли он найти свое место в жизни и реализовать собственный потенциал. Родители и мы, педагоги, как никогда раньше, обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий во взрослый мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. От верного выбора профессии зависят результаты профессиональной деятельности, которые приносят пользу обществу и стране. К выбору будущей профессии необходимо подходить ответственно. Первый этап ранней профориентационной работы, под названием эмоционально – образный, ребенок проходит именно в детском саду. Ранняя профориентация дошкольников становиться частью общекультурной среды, формирующей целостный жизненный опыт ребенка в социальной сети, приобщаясь к которой ребенок принимает мир взрослых с его проблемами, успехами и решениями. На данном этапе у ребенка формируется:

• Первоначальные трудовые умения и навыки в доступных видах деятельности (игра, трудовая деятельность и т.д.).
  • Любознательность.
  • Активный интерес к различным видам профессий.
  • Положительное отношение к профессиональному миру: людям труда, их занятиям.

Детский сад является первой и важнейшей ступенью подготовки будущих тружеников своей страны. Профориентация рассматривается как один из важнейших факторов социализации подрастающего поколения, как своеобразная форма работы, ориентирующая воспитанников на взрослую жизнь.

Педагоги нашего детского сада осознают всю важность ранней профориентации своих воспитанников, и подходят к этому вопросу творчески.

26 ноября педагоги подготовительной группы №6 Донецкая Л.В. и старшей группы №3 Печегина Т.А.  в рамках ранней профориентации пригласили в наш детский сад кондитера ресторана «Лес и лис» Кравчук Ю.В., которая не только познакомила ребят с профессией кондитера, но и вместе с ними изготовила замечательное песочное печенье «божья коровка» и «черепашка». Какой восторг был у наших ребят, многие захотели стать кондитером.