Неделя безопасности в ДОУ

Автор: | 30.09.2020

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Формирование дисциплинированности, организованности пребывания на улицах и дорогах, в общественном транспорте начинается еще в раннем возрасте, поэтому данный вопрос является неотъемлемой частью воспитательного процесса в дошкольных учреждениях.

Поэтому с 14 по 30 сентября в нашем детском саду прошла «Неделя безопасности». В течении недели были организованы все виды детской деятельности (игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально- художественная, чтение) вокруг темы безопасности.

Педагоги в интересных игровых формах организовали для воспитанников познавательные мероприятия по безопасным правилам поведения на природе, дома, в городе, на дороге. Были проведены беседы: «Для чего мы должны знать правила дорожного движения», «Добрый и злой огонь», «Книга Здоровья», «Контакты с незнакомыми людьми на улице».

Дети играли в сюжетно-ролевые игры «Шоферы», «Пешеходы», «Регулировщик», в ходе которых ребята закрепили знания правил дорожного движения, вспомнили о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам. С увлечением ребята прокладывали и рисовали свои безопасные маршруты движения от дома в детский сад и обратно. Вместе с воспитателями создавали тематические выставки по вопросам безопасности.

Ведь знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.