День рождения Деда Мороза

Автор: | 18.11.2022

Сегодня в детский сад снегирёк принёс замечательную новость! Оказывается, сегодня День Рождения Деда Мороза. Этот праздник дает старт к новогодней подготовке, ведь именно с этого дня в Великом Устюге, на родине российского Деда Мороза, устанавливается настоящая зима.

Дед Мороз — персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. Однако поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения. Родился Дед Мороз более двух тысячелетий назад, поэтому определить его возраст с точностью до года достаточно трудно. Официальным днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника, в Великом Устюге, и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году. В этот день в Устюге устраивают гулянья, приглашают гостей со всего мира и даже организовывают приём поздравлений через специальный почтовый ящик.

Ребята младших групп №2, №14, №10 встречали сегодня необычного гостя. Свой день рождения к ним приходил отпраздновать Дедушка Мороз.

 Ребята средних групп №3, №4 и № 8 с радостью отметили этот праздник танцами, песнями и играми.

Ребята старших групп совершили виртуальное путешествие прямо в терем к Деду Морозу.

 А какой день рождения без подарков? Поэтому наши воспитанники сделали подарки для Деда Мороза своими руками.

Малыши сделали для Дедушки теплые варежки и угостили его мороженым. Ребята постарше нарисовали веселых снегирей, которые доставили подарки Деду Морозу.

А самые старшие – приготовили в подарок волшебные льдинки с со своими любимыми героями.

 Этот праздник доставил детям много удовольствия и восторга. Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо, веру в добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребенка мечтать и верить в сказку.