Что такое АУТИЗМ?

Автор: | 28.03.2024

2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме.

Специалисты называют АУТИЗМ — эпидемией 21 века. Еще несколько десятилетий назад аутизму был подвержен 1 из 10000 детей. На сегодняшний день, каждый 70-й ребенок на планете страдает расстройствами аутистического спектра (РАС). Им нужна наша помощь, наше понимание и наша терпимость.

Сегодня аутизм выявляют примерно у каждого сотого ребенка (и взрослого).

Только вдумайтесь, как минимум у 1 из 100 — аутизм. Это миллионы людей во всем мире. Это дети и взрослые, которые живут рядом с вами: ваши соседи, дети ваших друзей, внуки ваших знакомых. Знаете ли вы об этом?

Аутизм — это невидимая инвалидность. Об этом редко говорят в обществе, а если и говорят, то, как правило, слова полны стереотипов, нелепостей и мифов.

В прессе аутичных людей часто называют иными, другими, не такими, как все. Это верно лишь отчасти. Где вы видели точно такого же человека, как вы?

Мы все разные, но все мы люди.

 До сих пор на детей с аутизмом оглядываются в транспорте, сторонятся и, порой, оскорбляют. Подросткам и взрослым с расстройством аутистического спектра нередко отказывают в праве на образование и работу. Все это происходит из-за незнания и невежества.

Малыш с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, социального положения или места жительства семьи. Это не вина родителей, это биологическая особенность, но чем раньше мама и папа обратят внимание на особые потребности своего ребенка, тем лучше.

Аутизм — это комплекс особенностей развития нервной системы. Аутизм НЕ делает людей неполноценными, как не делают людей ущербными — цвет кожи, пол, возраст или вера.

От аутизма нет таблеток, но помочь аутичным людям жить лучше может каждый. Главное, что для этого необходимо: уважение, понимание и принятие.