Пасхальная выставка

Автор: | 17.04.2017

С Пасхой Вас, гостюшки дорогие,
С Христовым воскресением!
С праздником да весельем!
А колокола на пасху звенят —
Душа радуется!

Пасха — главный христианский праздник, несущий в себе идею Воскрешения, установленный христианской церковью в честь Воскрешения распятого на кресте Иисуса Христа.

В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят, друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Поэтому в этот день всегда стоит торжественно радостно стоит благовест колоколов.

Еще задолго до праздника воспитатели вместе с детьми на занятиях расписывали пасхальные яйца, лепили из пластилина ангелочков, пели песни, водили хороводы. Детям в доступной и интересной форме рассказали и показали, как праздновали Пасху на Руси. Дети должны знать культуру своей страны. Поэтому проведение Пасхального праздника в детском саду прекрасно воспринимается не только воспитателями, но и родителями.

В преддверии православной Пасхи в нашем ДОУ был организован конкурс для родителей, детей и педагогов на лучшую пасхальную работу: 14 апреля воспитатели всех возрастных групп, совместно с воспитанниками организовали выставку «Светлая Пасха». На выставке были представлены авторские работы детей, воспитателей и их родителей.

Цель данного мероприятия: «разбудить» творческий потенциал родителей и побудить их к более активному сотрудничеству с ДОУ, обратить внимание родителей на духовную сторону этого великого праздника, приобщать воспитанников к православной культуре. Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение побольше знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи. Нужно, чтобы будущее поколение знало не только о том, что в этот день красят яйца и едят куличи. Нет ничего интереснее, чем самим сотворить удивительный подарок – оригинальное пасхальное яйцо!