Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Автор: | 16.12.2019

Согласно письму заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной от 27 мая 2019 года N ТС-1314/04 О календаре образовательных событий на 2019/20 учебный год» Единый урок предлагается к проведению в образовательных организациях. С ноября по декабрь 2019 года будут проведены различные мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет»

Единый урок проводится в соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы в рамках реализации пункта 82 плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018г. № 1375-р.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей от 5 до 19 лет, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационной среде.

В нашем учреждении прошли тематические мероприятия:

— консультация для педагогов «Безопасный интернет», «Обучение воспитанников основам безопасной работы в сети «Интернет»;

— просмотр воспитанниками мультфильмов: «Правила поведения в интернете для детей», «Безопасный интернет детям», «Фикси-советы:» Осторожней в интернете»;

— беседы с родителями (законными представителями) на тему «Безопасность детей в сети интернет», родительский опрос на проекте «Единый урок»;

На информационных стендах в группах размещены памятки «Безопасный интернет».