День детских изобретений

Автор: | 18.01.2020

17 января — день рождения Бенджамина Франклина, не только видного американского политического деятеля, но и выдающегося изобретателя. Свое первое изобретение, ласты для рук, он придумал, когда ему было всего 12 лет. Вот почему эта дата была выбрана для Всемирного дня детских изобретений. Каждый год юные изобретатели создают новые устройства и технологии, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.

Пример Франклина не исключение. Мы даже не представляем, сколько вещей вокруг нас изобретено детьми и подростками — от меховых наушников и перчаток без пальцев до диагностика ранней стадии рака поджелудочной железы и зубной щетки для космонавтов.

Самому юному изобретателю было 6 лет. Он придумал игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом, нарисовал его и попросил отца сделать ему такой же. Внучка производителя клея для обоев Клео Маквикера изобрела пластилин. Она использовала для своей игры средство для очищения обоев от угольной пыли. Производители убрали из него чистящий компонент и добавили красители — так получился пластилин.

Естественное стремление каждого ребенка — исследовать, экспериментировать и изобретать. Может быть поэтому детям так хорошо удается придумать новые устройства и технологии. Задача взрослых помочь им развить свои таланты и направить исследовательскую энергию в позитивное русло. Посмотрите, как отмечают День детских изобретений в нашем детском саду!