День мороженого

Автор: | 14.08.2020

Каждые три секунды на планете продается одна порция мороженого, а в год съедается около 15 миллиардов литров этого сладкого лакомства. Мороженое — один из самых популярных десертов. «Горячая» пора для мороженого — лето. Именно в этот сезон оно продается лучше всего. А самые преданные поклонники мороженого — дети.

Наши педагоги знают, как любят малыши мороженое, поэтому воспитатель старшей группы №3 Печегина Т.А. организовала для своих воспитанников тематический день «День мороженого».

Ребята узнали много интересного об истории появления данного продукта. Они с увлечением провели исследовательскую работу про мороженое, и узнали ответы на многие вопросы: «Что такое мороженое?», «Из чего готовят его?» «Какие виды мороженого бывают?» «Мороженое: полезно или опасно?».

Дети узнали, что мороженое — это не только вкусно, но и очень полезно:

• Лакомство насыщает необходимыми веществами — витаминами, незаменимыми кислотами, натрием, кальцием, калием. Это комплексно укрепляет организм.
  • Мороженое способствует выработке серотонина, известного как «гормон счастья». Именно поэтому небольшая порция десерта приводит людей в прекрасное расположение духа.
  • Мороженое оказывает легкий сосудосуживающий и болеутоляющий эффект. Поэтому его рекомендуют есть при наличии предрасположенности к носовым кровотечениям или при мышечных болях.
  • Продукт хорошо влияет на моторику и микрофлору кишечника — он приносит большую пользу и при запорах, и при диарее, налаживая работу желудка.
  • Некоторые врачи рекомендуют почаще есть мороженое тем, кто постоянно страдает от простудных заболеваний. Польза холодного десерта в том, что он закаляет слабое горло.
  • Мороженое — сладкий продукт, но много в нем и обычной воды, поэтому польза мороженого заключается еще и в эффективном утолении жажды.

Педагог в увлекательной форме познакомил воспитанников с историей создания мороженного. Были организованы игры и эстафеты. И завершением этого дня стала дегустация мороженого.

Приятного всем аппетита!