Творческий конкурс «Профессии наших родителей»

Автор: | 23.04.2022

Дошкольное детство – важный этап вхождения ребенка в человеческое общество. В этом возрасте у ребенка происходит приобретение опыта социальных отношений. Самое близкое окружение – это семья и детский сад. Это окружение вступает в самые разнообразные взаимоотношения – родственные, дружеские, профессионально ­трудовые. Поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, рассказать им о правилах и нормах жизни в обществе.

Знакомство детей дошкольного возраста с окружающим миром является важнейшим стимулом развития игровой деятельности ребенка. Чем лучше ребенок представляет деятельность взрослых той или иной профессии, тем ярче и интересней их игры.

С целью решения годовых задач и ранней профориентации дошкольников, с 18 по 22 апреля в нашем детском саду был проведен творческий конкурс и организована выставка «Профессии наших родителей».

Ребята вместе со своими родителями с удовольствием рисовали своих пап и мам на работе, изготовляли поделки, отображающие различные профессии, вместе с воспитателями делали плакаты о профессиях своих родителей.

Проведенный конкурс дал возможность нашим воспитанникам проявить еще больший интерес к работе своих родителей. У детей расширился круг знаний о профессиях. Они познакомились с основными трудовыми действиями и инструментами необходимыми для различных профессий, показали уважение к профессиям и их важность. Может быть, кто-то из них в будущем захочет пойти по стопам мамы или папы.