Участие в конференции

Автор: | 03.04.2024

2 апреля Всемирный день распространения информации об аутизме. В рамках этого события сейчас проходит большое количество мероприятий и это здорово.

Наши педагоги и специалисты Соколова Лилия Анатольевна, Шведова Александра Станиславовна, Румянцева Ольга Владимировна, Мартынова Виктория Николаевна, 31 марта и 1 апреля были участниками Научно-практической конференции «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС» в РНИМУ им. Н.И. Пирогова

В докладах были упомянуты основные проблемы, которые в настоящий момент существуют в вопросе организации раннего выявления РАС. участники обсудили наиболее актуальные вопросы, волнующие врачебное, педагогическое и пациентское сообщество, в сфере помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Нарушения развития чаще всего замечает врач-педиатр, а верифицирует врач-психиатр. При этом, пациент с диагнозом РАС требует тесного взаимодействия и сопровождения врачей и специалистов различных направлений. Мероприятие было направлено на формирование общего понимания лечебно-диагностического алгоритма ведения пациентов с РАС, понимания комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, реабилитацию/абилитацию лиц с РАС, формирование общих стандартов, основанных на принципах мультидисциплинарного подхода, что позволит повысить эффективность лечения пациентов.